BLS AG - Der Verwaltungsrat

Gewählt durch die Generalversammlung

Rudolf Stämpfli
 

Rudolf Stämpfli, 1955, CH
Dr. oec. HSG / Verleger

Präsident seit der GV vom 28.6.2009
Mitglied seit der a.o. GV vom 16.6.2006
Vorsitzender des Entschädigungsausschusses

Renate Amstutz Bettschart
 

Renate Amstutz Bettschart, 1959, CH
Lic.rer.pol.

Vizepräsidentin seit GV vom 13.5.2014
Mitglied seit GV 28.5.2009
Mitglied des Entschädigungsausschusses

Lorenz Bösch
 

Lorenz Bösch, 1961, CH,
Ingenieur Landwirtschaft FH

Mitglied seit GV vom 15.5.2012

Martin Bütikofer
 

Martin Bütikofer, 1961, CH,
Dipl. Wirtschaftsingenieur FH

Mitglied seit GV vom 13.5.2014

Ueli Dietiker
 

Ueli Dietiker, 1953, CH,
Dipl. Wirtschaftsprüfer

Mitglied seit GV vom 13.5.2014
Mitglied des Finanz- und Revisionsausschusses

Max Gsell
 

Max Gsell, 1946, CH
Dr. rer. pol.

Mitglied seit GV vom 24.4.2006
Vorsitzender des Finanz- und Revisionsausschusses

Josef Küttel
 

Josef Küttel, 1952, CH
Dipl. KMU-HSG

Mitglied seit GV vom 23.5.2008

Hans Werder; Bild: Keystone

Hans Werder , 1946, CH
Dr. rer. soc. , lic. jur.

Mitglied seit GV 27.5.2011
Mitglied des Finanz- und Revisionsausschusses

Vertretungen von Körperschaften des öffentlichen Rechts

(Art. 762 OR, Art. 19 Statuten)

Barbara Egger
 

Barbara Egger-Jenzer, 1956, CH
Rechtsanwältin / Regierungsrätin BE

Mitglied, Vertreterin des Kantons Bern, delegiert ab 24.4.2006
Mitglied des Entschädigungsausschusses

Jean-Michel Cina

Jean-Michel Cina, 1963, CH
Advokat und Notar / Staatsrat VS

Mitglied, Vertreter des Kantons Wallis, delegiert ab 24.4.2006

 

Geschäftsbericht 2013

zum Geschäftsbericht

» Geschäftsbericht 2013 & BLS Gazette 2014